Accueil › Guides › Mobil-home neuf ou HLL
Mobil-home neuf ou HLL : que choisir pour votre camping ?

Un mobil-home neuf et une habitation légère de loisirs (HLL) accueillent les mêmes vacanciers, mais le code de l'urbanisme ne les traite pas de la même façon. Voici ce qui les distingue pour un exploitant, texte par texte : lieux autorisés, formalités, normes, taxe d'aménagement, pose et prix publiés, avec les cas où le mobil-home convient mieux.
Mobil-home ou HLL : quelle différence ?
La mobilité. Le mobil-home, ou résidence mobile de loisirs (RML), est un véhicule terrestre habitable, destiné à une occupation temporaire ou saisonnière à usage de loisirs. Il conserve des moyens de mobilité qui permettent de le déplacer par traction, mais le code de la route interdit de le faire circuler (article R111-41 du code de l'urbanisme).
La HLL est une construction démontable ou transportable, destinée au même usage (article R111-37). Le ministère de l'Aménagement du territoire et de la Décentralisation l'a rappelé à propos des roulottes : une roulotte qui a perdu ses moyens de mobilité relève des HLL (réponse publiée au JO Sénat le 21 août 2025).
C'est la mobilité, pas la forme, qui décide : un chalet, une capsule ou une maison extensible sans roues, démontable ou transportable, est une HLL. Nos capsules et notre maison extensible sont livrées sans roues ni timon : ce sont des HLL. Lodgeyard ne vend pas de mobil-homes ; ce guide compare les deux régimes pour vous aider à choisir.
Les différences en bref
| Critère | Mobil-home (RML) | HLL |
|---|---|---|
| Nature | Véhicule qui garde ses roues | Construction transportable |
| Lieux | Trois types de lieux | Quatre types de lieux |
| Plafond en camping | Aucun (R111-42) | Moins de 35, ou de 20 % des emplacements |
| Formalité d'urbanisme | Aucune relevée | Aucune jusqu'à 35 m², hors secteur protégé |
| Normes | NF S56-410 | RE2020, allégée sous 50 m² |
| Taxe d'aménagement, base par emplacement | 3 000 € | 10 000 € |
| Mise en place | Calé, déplaçable par traction | Grutée sur appuis non scellés (nos unités) |
Le détail, article par article, suit.
Où peut-on installer un mobil-home, et une HLL ?
| Lieu | Mobil-home (RML) | HLL |
|---|---|---|
| Terrain de camping régulièrement créé | Oui | Oui, sous un plafond |
| Camping créé par déclaration, aire naturelle | Non | Non |
| Parc résidentiel de loisirs (PRL) | Oui, sauf exception | Oui |
| Village de vacances classé en hébergement léger | Oui | Oui |
| Maison familiale de vacances agréée | Non | Oui |
| Emplacement vendu ou loué plus de deux ans | Interdit | Droit commun |
| Tout autre terrain | Non, sauf relogement après une catastrophe | Droit commun |
Précisions :
- sont exclus les campings créés par une déclaration préalable, ou par une déclaration en mairie avant le 1er octobre 2007, et les aires naturelles de camping ;
- l'exception des PRL : les mobil-homes sont exclus de ceux créés après le 1er octobre 2007 et exploités par cession d'emplacements ou par location d'emplacements de plus d'un an ;
- pour une maison familiale de vacances, seules ses dépendances sont visées ;
- l'emplacement vendu ou loué s'entend dans un camping, un village de vacances ou les dépendances d'une maison familiale de vacances, pas dans un PRL, et « droit commun » désigne les règles ordinaires des constructions ;
- le relogement provisoire après une catastrophe est décidé par le préfet.
Sources : article R111-42, article R111-44 et article R111-46 pour les mobil-homes ; article R111-38 et article R111-40 pour les HLL. Font exception les campings constitués en société enregistrée avant le 1er octobre 2011, les emplacements vendus ou cédés par parts sociales avant cette date et, jusqu'à leur terme, les locations de plus de deux ans conclues avant elle.
En camping, le nombre d'HLL doit rester inférieur à 35 si le terrain compte moins de 175 emplacements, et à 20 % du nombre total d'emplacements sinon (article R111-38, 4°). L'article R111-42 ne fixe pas de plafond équivalent pour les mobil-homes.
Quelle surface d'emplacement ?
La même règle vaut pour les deux. En camping, un hébergement n'occupe pas plus de 30 % de la surface de son emplacement, auvents et terrasses amovibles exclus (article A111-7, 3°). Dans un parc résidentiel de loisirs, la limite est de 20 % (article A111-9, 3°).
| Modèle | Surface au sol | En camping (30 %) | En PRL (20 %) |
|---|---|---|---|
| Alcôve 14 | 13,8 m² | 46 m² | 69 m² |
| Belvédère 27 | 27,4 m² | un peu plus de 91 m² | 137 m² |
| Escale 36, déployée | 37,2 m² | 124 m² | 186 m² |
Pour les parcs résidentiels de loisirs et les villages de vacances, voyez notre guide HLL en PRL et en village de vacances.
Quelle formalité d'urbanisme ?
| Situation | Formalité | Texte |
|---|---|---|
| Surface de plancher de 35 m² ou moins | Aucune | R*421-2, b |
| Plus de 35 m² | Déclaration préalable | R421-9, b |
| Secteur protégé, quelle que soit la surface | Déclaration préalable | R421-11, II, a |
Les secteurs protégés sont ici le site patrimonial remarquable, les abords d'un monument historique et le site classé ou en instance de classement.
La surface de plancher se calcule à partir du nu intérieur des façades, pas hors tout (article R111-22). Notre Escale 36 mesure 37,2 m² hors tout et environ 34,8 m² au nu intérieur dans sa configuration pour la France, à murs de 100 mm : elle reste sous le seuil.
La déclaration préalable est adressée à la mairie par le propriétaire du terrain, son mandataire ou une personne qu'il autorise à exécuter les travaux (article R*423-1). Son délai d'instruction de droit commun est d'un mois (article R*423-23), majoré d'un mois dans un site patrimonial remarquable ou aux abords d'un monument historique (article R423-24).
Pour un mobil-home posé sur un emplacement autorisé, nous n'avons relevé aucune formalité propre : le code de l'urbanisme le traite comme un véhicule. C'est notre lecture des textes, à faire confirmer par votre service instructeur.
Dans les deux cas, terrasses, auvents et rampes d'accès restent amovibles, sans scellement ni fixation définitive (article R111-39 pour les HLL, article R111-43 pour les mobil-homes).
Créer ou agrandir un camping qui accueille plus de vingt personnes ou plus de six hébergements de loisirs (tentes, caravanes, mobil-homes ou HLL) demande un permis d'aménager. C'est aussi le cas d'un réaménagement qui augmente de plus de 10 % le nombre d'emplacements (article R*421-19, c et e).
Quelles normes : NF S56-410 ou RE2020 ?
Pour le code de l'urbanisme, un mobil-home est un véhicule conforme à la norme NF S56-410, « Résidences mobiles : définition et modalités d'installation ». Un véhicule qui dépasse la surface maximale fixée par cette norme n'est regardé comme un mobil-home que s'il fait 50 m² au plus et qu'il est aménagé pour les personnes à mobilité réduite (article A111-2). La preuve de la conformité incombe aux constructeurs, installateurs ou importateurs (article A111-3) : demandez-la au vendeur.
La dernière édition de la NF S56-410 date de juillet 2026. La norme européenne NF EN 1647, dans son édition de mars 2026, fixe de son côté les exigences d'habitation liées à la santé et à la sécurité des résidences mobiles de loisirs (catalogue de l'AFNOR).
La HLL, elle, relève de la réglementation environnementale RE2020. Depuis le 1er juillet 2023, celle-ci s'applique aussi aux HLL dispensées de formalité, de 35 m² ou moins dans les lieux prévus. L'article qui fixe son champ ne cite pas les mobil-homes (article R172-1 du code de la construction et de l'habitation).
Pour les HLL de moins de 50 m², les exigences sont allégées (arrêté du 4 août 2021, article 50-4) :
- seule la puissance d'éclairage est encadrée pour une HLL dispensée de formalité, pour une HLL non chauffée (sans conduit de fumée ni installation électrique permettant le chauffage) et pour une HLL fabriquée avant le 1er janvier 2023 ;
- les autres respectent des coefficients U maximaux, par exemple 0,65 W/(m²·K) pour les murs, et 0,47 pour une HLL fabriquée à partir du 1er janvier 2028, avec des exigences sur les baies, l'éclairage et le chauffage.
Implantés en camping, nos trois modèles relèvent de l'éclairage seul. Le détail est dans notre guide HLL en camping : la réglementation.
Taxe d'aménagement : 3 000 ou 10 000 € par emplacement
Là où elle est instituée, la taxe d'aménagement porte sur les opérations soumises à un régime d'autorisation au titre du code de l'urbanisme, sous réserve d'exonérations (code général des impôts, article 1635 quater B) : la création ou l'agrandissement d'un camping sous permis d'aménager, par exemple.
Pour les emplacements, sa base est forfaitaire (article 1635 quater J) :
- 3 000 € par emplacement de tentes, de caravanes et de résidences mobiles de loisirs ;
- 10 000 € par emplacement d'habitation légère de loisirs.
Les taux sont votés localement : de 1 à 5 % pour la commune ou l'intercommunalité, jusqu'à 20 % dans certains secteurs par délibération motivée, et 2,5 % au plus pour le département (articles 1635 quater L, M et N).
Une HLL de 35 m² ou moins posée dans un camping est dispensée de toute formalité d'urbanisme. Faites confirmer, avant de vous engager, si votre projet donne lieu à la taxe et sur quelle base.
Transport et pose : sur ses roues ou à la grue
Le mobil-home ne peut pas circuler sur la route : il est livré par un transporteur, puis mis en place et calé sur son emplacement. Ses moyens de mobilité permettent ensuite de le déplacer par traction (article R111-41).
Nos HLL arrivent finies, sur un camion. L'installateur partenaire nommé dans votre devis :
- décharge l'unité à la grue ;
- la pose sur des vérins ou des plots, en appuis non scellés, selon la notice du fabricant ;
- déploie l'Escale 36, livrée repliée ;
- raccorde l'eau, les eaux usées et l'électricité, contrôle l'installation électrique et met l'unité en service.
Sans roues, nos unités se déplacent à la grue, pas par traction. Avant la livraison, l'accès du camion et de la grue se vérifie par écrit : largeur, pente, portance du sol, hauteur libre. Le transport de chaque capsule est détaillé dans notre guide Capsule house pour camping. Pour une première commande, comptez quatre à six mois entre la commande et la livraison (cinq à sept mois pour une capsule).
Combien coûte un mobil-home neuf, et une HLL ?
Le 24 octobre 2026, la liste en ligne d'un revendeur français de mobil-homes neufs affichait la plupart des modèles de deux chambres, de 29 à 36,5 m², entre 34 500 et 45 900 €, et un modèle à bardage bois à 67 300 €. Ces prix portent sur l'unité seule, sans préciser HT ou TTC. Livraison, calage, raccordements et installation y sont proposés sur demande.
| Poste | Mobil-home neuf, deux chambres | Escale 36, maison extensible |
|---|---|---|
| Surface | 29 à 36,5 m² annoncés | 37,2 m² hors tout |
| Prix | 34 500 à 45 900 € pour la plupart | Dès 37 400 € HT |
| HT ou TTC | Non précisé | Hors TVA |
| Livraison sur l'emplacement | Sur demande | Comprise |
| Installation et raccordements | Sur demande | Compris |
Le prix clé en main de l'Escale 36 comprend l'unité livrée sur votre emplacement, les droits de douane, le grutage, la pose sur appuis non scellés, le déploiement, les raccordements à l'eau, aux eaux usées et à l'électricité, le contrôle électrique et la mise en service. L'Escale 36 offre environ 34,8 m² au nu intérieur dans sa configuration pour la France.
Nos capsules répondent à un autre usage, l'hébergement insolite, pour un autre budget : l'Alcôve 14 (13,8 m², une ou deux personnes) est proposée clé en main dès 45 900 € HT, le Belvédère 27 (27,4 m², jusqu'à quatre personnes) dès 63 600 € HT.
Pour comparer, ramenez chaque offre au même périmètre :
- HT ou TTC ;
- transport jusqu'au camping et grue ;
- calage ou pose, raccordements et mise en service ;
- terrasse et mobilier, compris ou non.
Nos prix valent pour un emplacement standard : viabilisé, accessible au camion et à la grue, avec une borne électrique à 15 m au plus et des attentes d'eau et d'évacuation à 10 m au plus. S'y ajoutent la TVA à l'importation sur l'unité et la TVA de l'installateur sur la pose, déductibles l'une et l'autre pour un camping assujetti. Les règles d'importation sont dans notre guide Acheter un hébergement fabriqué en Chine.
Remplacer des mobil-homes par des HLL : que vérifier ?
- Le plafond d'HLL de votre camping, HLL déjà en place comprises (article R111-38, 4°). Les mobil-homes n'y comptent pas.
- Le statut de chaque emplacement : vendu, ou loué pour plus de deux ans, il fait relever la HLL du droit commun des constructions, sauf exceptions antérieures au 1er octobre 2011 (article R111-40).
- La surface de chaque emplacement : la HLL n'en occupe pas plus de 30 % (article A111-7).
- La surface de plancher de chaque unité : au-delà de 35 m², une déclaration préalable.
- L'arrêté de classement et l'autorisation d'aménager de votre camping.
- L'accès du camion et de la grue jusqu'à chaque emplacement, et la distance des attentes d'eau, d'électricité et d'évacuation.
Mobil-home neuf ou HLL : lequel choisir ?
La HLL est une alternative au mobil-home, pas une solution pour tous les cas.
Le mobil-home convient mieux
- si votre camping a atteint son plafond d'HLL ;
- si vous voulez pouvoir déplacer l'unité sur le terrain par traction ;
- si vous créez des emplacements sous permis d'aménager et que la taxe d'aménagement pèse dans votre budget : sa base est de 3 000 € par emplacement de mobil-home, contre 10 000 € pour une HLL ;
- si vous voulez une unité de plus de 35 m² sans la déclaration préalable qu'exigerait une HLL de cette taille, dans la limite de surface de la norme NF S56-410, ou de 50 m² pour un mobil-home aménagé pour les personnes à mobilité réduite ;
- si vous devez ouvrir avant le terme de nos délais (quatre à sept mois entre la commande et la livraison) et qu'un mobil-home peut être livré plus tôt.
La HLL convient mieux
- dans un PRL créé après le 1er octobre 2007 et exploité par cession d'emplacements ou par location de plus d'un an, où les mobil-homes sont exclus (article R111-42, 1°) ;
- dans les dépendances d'une maison familiale de vacances agréée (article R111-38, 3°) ;
- pour une unité sans roues, posée pour rester en place : une capsule vitrée pour un hébergement insolite, ou une maison extensible de deux chambres pour une famille.
Comparez nos trois modèles sur la page Nos modèles.
Questions fréquentes
Faut-il une autorisation pour installer un mobil-home neuf en camping ?
Pas à notre lecture du code de l'urbanisme, sur un emplacement autorisé d'un camping régulièrement créé (article R111-42) : le mobil-home y est traité comme un véhicule. Faites-le confirmer par votre service instructeur.
Un mobil-home sans roues est-il encore un mobil-home ?
Non. Le mobil-home se définit par les moyens de mobilité qu'il conserve (article R111-41). Une unité qui les a perdus relève des HLL, comme le ministère l'a rappelé pour les roulottes.
Les mobil-homes comptent-ils dans le plafond d'HLL d'un camping ?
Non. Le plafond de l'article R111-38, 4°, ne compte que les HLL : moins de 35 si le terrain a moins de 175 emplacements, moins de 20 % des emplacements sinon.
Peut-on installer des mobil-homes dans un parc résidentiel de loisirs ?
Oui, sauf dans un PRL créé après le 1er octobre 2007 et exploité par cession d'emplacements ou par location d'emplacements de plus d'un an (article R111-42, 1°). Les HLL y restent possibles.
La RE2020 s'applique-t-elle aux mobil-homes ?
L'article R172-1 du code de la construction et de l'habitation, qui fixe son champ, cite les HLL dispensées de formalité, pas les mobil-homes. Ceux-ci sont définis par renvoi à la norme NF S56-410 (article A111-2 du code de l'urbanisme).
Lodgeyard vend-il des mobil-homes ?
Non. Nous vendons des HLL aux campings, aux parcs résidentiels de loisirs et aux villages de vacances : deux capsules et une maison extensible, livrées, posées et raccordées par l'installateur partenaire nommé dans votre devis.
Information générale, d'après les textes officiels lus le 26 octobre 2026 et les prix publiés relevés le 24 octobre 2026. Elle ne remplace pas l'avis de votre service instructeur. Les règles changent : vérifiez la version en vigueur avant de vous engager.